COSTE DE LOS PAÑALES

ptitle-particle1
ptitle-particle2
ptitle-particle3
ptitle-particle4

Ahora que ya sabemos aproximadamente cuántos pañales de tela se necesitan vamos a calcular cuánto nos cuestan esos pañales de tela. Primero calcularemos el coste directo por la compra de los pañales y después haremos estimaciones sobre los costes derivados de lavadora, agua, detergentes…

GASTO EN PAÑALES

No voy a hablar de marcas concretas, me baso en precios razonables de pañales y absorbentes, ni los más caros ni los más económicos, y siempre teniendo en mente pañales de calidad que solucionen.

 

RECIEN NACIDO UNITALLA
  • 5 gasas algodón orgánico ojo de perdiz 50*50cm--> 15,95€
  • 15 gasas algodón orgánico ojo de perdiz 60*60→ 44,25€
  • Pack de 6 predoblados de algodón orgánico Infant→23,95€
  • Pack 6 predoblados algodón orgánico de recién nacido→ 18€
  • 1 Ajustado→15€
  • 2 Preflat→ 25€
  • 3 refuerzos→ 7,50€
  • 6 Cobertores varios, pongo de media 15€→ 90€
  • 1 pinza snappi→ 2,50€
  • 1 bolsa paseo→ 10€
  • 2 bolsas grandes→24€

TOTAL ---------> 276€ 

Necesitas 27 pañales completos: ya sea 27 absorbentes con 27 cobertores de pul o pañales de bolsillo, o 26 pañales todo en uno.

  • 27 Absorbentes →170€
  • 27 cobertores o de bolsillo (15€ cada pañal) → 405€
  • 5 Nocturnos: ajustados, preflats o absorbentes específicos. (Ponemos 28€ de media pensando en pañales nocturnos muy buenos) → 140€
  • 4 cobertores extra para esas noches: 16€ unidad → 64€

TOTAL ---------> 779€

RECIÉN NACIDO + UT: 1055€

Este cálculo es un ejemplo, siempre se pueden hacer stash más económicos, además debemos tener en cuenta que estos pañales podremos venderlos o usar con un segundo hijo. Vendiendolos podrías recuperar un 30% de su valor fácilmente, unos 300€.
También podemos tener en cuenta descuentos de entre el 10 y el 5 % que podéis encontrar en promociones o con descuentos de embajadoras, eso supondría un ahorro de unos 50€.
Por último también tienes la opción de alquilar pañales de tela de recién nacido, un pack completo para 4 meses serían 91€, un ahorro de 185€.

GASTO EN EL USO DE LOS PAÑALES

Imagina que ya tienes tu stash completo y no necesitas comprar más pañales,¿Cuánto gasto tengo cada mes por usar pañales de tela? ¿Y en tres años? Vamos a calcularlo paso a paso.

Voy a hacer un cálculo de todos ellos teniendo en cuenta el precio de 0,14€ Kwh medio en España y los datos de consumo de mi lavadora y secadora; todo son valores aproximados ya que dependen de la carga exacta de la lavadora, la dureza del agua, temperatura ambiental…

Lavando cada tres días hacemos unas 11 lavadoras de pañales al mes, el prelavado que hago consume 0,63 Kwh y dura 20 minutos

Mi prelavado consume 0,63 kWh y dura 20 minutos. por lo que tendría un coste de 0,3€

Mi lavado principal, algodón a 60° consume 1,2 Kwh  y dura 2,5 horas por lo que tendría un coste de 0,42€

Cada lavadora de pañales me cuesta 0,72€ que al mes serían 7,92€, 95€ al año, 285€ en tres años.

AGUA:

Aunque en este dato hay mucha diferencia entre provincias, vamos a tener en cuenta que de media en España se paga a 1,9€ el M³ de agua:

Mi prelavado gasta 20 l de agua y mi lavado principal 76l, eso son 1.056l de agua al mes, o 1,056M³ al mes.

En total al mes 2,01€; 24,12€ al año; 72,36€ en tres años.



Aunque en este dato hay mucha diferencia entre provincias, vamos a tener en cuenta que de media en España se paga a 1,9€ el M³ de agua:

Mi prelavado gasta 20 l de agua y mi lavado principal 76l, eso son 1.056l de agua al mes, o 1,056M³ al mes.

En total al mes 2,01€; 24,12€ al año; 72,36€ en tres años.



Vamos a hacer el cálculo con tres detergentes de pañales que me gustan mucho:

  • Rocking Green: 90 lavados, eso quiere decir que, usándolo solo con las lavadoras de pañales, me duraría 8 meses.

Cuesta 24,90€ ———>  3,11€ al mes, 37,32€ al año.

  • Ulrich: Se usan 40 g en cada lavado y contiene 2 kg por lo que da para 50 lavados, eso son 4,5 meses.

Cuesta 35,80€ → 7,9€ al mes, 95€ al año

 

  • Bambino Mio: se usan 15g y contiene 800 g en total: da para 53 lavados, es decir: 4,8 meses.

Cuesta 7,50€ →1,15€ al mes, 13, 80€ al año

 

  • Tots Bots: dice que da para 15 lavados, en mi caso son más bien 18. Ponemos 16 lavados, es decir mes y medio.

Cuesta 10,70€→7,13 € al mes, 85,6€ al año.

 

Podemos ver que hay mucha diferencia entre estas marcas, pero por desgracia a veces no podemos elegir el detergente ya que en cada casa funciona mejor uno u otro. Por lo tanto he decidido hacer una media de estos cuatro datos:

(85,6+13,8+95+37,32)/2=57,93 € al año; 173,79€ en tres años.

Este gasto es opcional, aunque entiendo que en algunas ocasiones es muy necesario.

Basándome en mi secadora, en el programa de algodón son 4,13 Kwh y dura aproximadamente 2 horas por lo que a 0,14€ el kwh son por cada uso: 1,15€. 

12,65€ al mes y 151,8 al año. 455,4€ en tres años.


¿CUANTO CUESTAN LOS PAÑALES DESECHABLES?

Antes de sumar el total de los gastos de los pañales de tela vamos a calcular el precio de los pañales desechables para hacer luego una comparación. Pero esto resulta muy complicado al haber tantas opciones en el mercado, el precio aproximado de los pañales desechables según el tipo de pañal es el siguiente:

  • MARCA BLANCA——————> 0,15€ UD
  • MARCA COMERCIAL————–> 0,30€ UD
  • PAÑAL ECOLÓGICO—————> 0,35€ UD

Poniendo que de media se usan siete pañales al día,aunque en la etapa de recién nacido debería de ser mas, durante tres años serían unos 7560 pañales por niño, por lo que el gasto final sería de:

  • MARCA BLANCA——————> 1134€
  • MARCA COMERCIAL————–> 2268€
  • PAÑAL ECOLÓGICO————–> 2300€

Pero vamos a suponer también que la persona que no usa tela realmente tampoco va a comprar pañales ecológicos y tener en cuenta solo los otros dos, mucho más económicos, y comunes. haremos una media entre los dos y ese será el gasto total en pañales desechables:


(1134+2268)/2= 1701€ en tres años.

CONCLUSIONES

Teniendo todo esto en cuenta vamos a calcular cuánto nos cuesta realmente usar pañales de tela. Voy a suponer que los usamos durante 3 años aunque muchos niños dejan el pañal a los dos años y medio, y vamos a dar los totales con o sin secadora.

PAÑALES

1055 €

LAVADORA

285 €

DETERGENTE

174 €

AGUA

  73 €

SECADORA

455 €

TOTAL

2042€

PAÑALES

1055 €

LAVADORA

285 €

DETERGENTE

174 €

AGUA

  73 €

TOTAL

1587€

Como conclusión podemos decir que los pañales de tela son un poco más económicos que los desechables si no usas secadora y unos 300€ más caros si usas siempre secadora. Pero es importante señalar que esto es así solo con tu primer hijo; sin tener en cuenta lo que recuperarías de vender tus pañales, o si alquilas tus pañales en los primeros años. 

También hay que recalcar que el ahorro es muy grande si hablamos de los pañales desechables ecológicos, unos 700€ si no se usa secadora y 250€ usando secadora.

Con los datos anteriores también puedo sacar las siguientes conclusiones:

Usando pañales de tela con tu segundo hijo el gasto en pañales se reduciría en 1000€.
Si vendes tus pañales de tela el gasto total en tres años de pañales de tela rondará los 1200€
Si alquilas pañales de tela los 4 primeros meses, y considerando que puedes vender tus pañales unitalla por el 30% de su valor el gasto en total de pañales sería de 636€ y el total en tres años de: 1116€ sin usar secadora, un ahorro de 185€.
Melbourne, Australia
(Sat - Thursday)
(10am - 05 pm)
Cart

No hay productos en el carrito.

0
    0
    Carrito
    El carrito está vacíoVolver a la tienda